slider-estructura

comisión de ordenación académica
Dirección
Marina Arespacochaga Maroto
Vicedirección
José Miguel Celestino Mur
Jefatura de estudios
Salvador Alarcó Casañas
Adrián Carra Sainz de Aja
Fernando Rey García
Secretaría académica
María Luisa Pérez Aguilar
Jefe de departamento de lenguajes del diseño
Ignacio Asenjo Fernández
Jefe de departamento de ciencia, materiales y tecnología del diseño
Víctor García Barba
Jefe de departamento de cultura y gestión del diseño
Ana Moreno Atancé
Jefe de departamento de medios informáticos y audiovisuales
Fernando Labaig Fuertes
Jefe de departamento de proyectos de diseño
Santos Valdés Miyar
Jefe de departamento de relaciones internacionales
Belén González Riaza
Jefe de departamento de promoción y comunicación
Miguel Ochando Pérez
consejo escolar
Miembros del equipo directivo
Marina Arespacochaga Maroto/directora
José Miguel Celestino Mur/vicedirector
Adrián Carra Sainz de Aja/jefe de estudios
María Luisa Pérez Aguilar/secretaría académica
Profesores
Ana Moreno Atance
Angelina Gallego Villegas
Estudiantes
Asunción Ruiz González
Luis Rubio Martínez
Rowana Lin Ellis Naveira
María Peñalosa Graciati

Personal de administración y servicios
Francisco José Pino Jiménez
Representante del ayuntamiento
Don José Luis Vega Bravo
claustro de profesores
A
Acón Segura, Pilar
Acón Segura, Roberto
Aladrén Abajo, Pilar
Alarcó Casañas, Salvador
Alba Chaves, Paloma de
Aparicio de Santiago, Carlos Eugenio
Arespacochaga Maroto, Marina
Ariza Copado, Margarita
Asenjo Fernández, Ignacio
B
Ballester Nortes, Leticia
Beade Pereda, Oscar
Blanco Herrero, Pilar
Blas Brunel, Alicia
Bresnick Hecht, Adam
C
Cabrera Molina, Ángela
Calleja de Castro, Marta
Calvo Sainz, M. Carmen
Canalejas Díaz, José María
Cano Luque, Leandro
Carra Sainz de Aja, Adrián
Celestino Mur, José Miguel
Cerro Delgado, Margarita del
Conde Arranz, Luis
Cordero De Ciria, Gonzalo
D
Díaz Jiménez, Sonia
Díaz Martín, Elena
E
Escudero Espadas, Sofía
F
Fuentes González, Isabel
G
Gallego Villegas, Angelina
García Barba, Víctor
García Sánchez, Concepción
Gómez Jimeno, Carlos
González Riaza, Belén
I
Iszoro Zak, Eva Olga
J
Jiménez Salvador, Oscar
Juárez Millán, Estrella
L
Labaig Fuertes, Fernando
Larios Martínez, Juan Carlos
M
Magaz Robaín, Alfonso
Martínez García, José Gabriel
Martínez Martínez, Araceli
Martínez Santamaría, Encarnación
Mateos Luque, Alfredo
Monzú Merchán, María de la Nieves
Moreno Atance, Ana
Moreno Pérez, Antonio
Muñoz Gutiérrez, Óscar
Murias Millán, Susana
N
Navarro Huidobro, María del Mar
Navazo Ruiz, M. de los Ángeles
O
Oblanca Palomo, María del Mar
Ochando Pérez, Miguel
Oché Argente, José Antonio
Oliet Palá, Julia
P
Pascual Chorro, Fernando
Perea Madero, Isidro
Pérez Aguilar, María Luisa
Pizarroso Corchero, José Antonio
R
Ramzi Shaker, Marian
Requejo Jiménez, Luis
Rey García, Fernando
Ribagorda Paniagua, José María
Rodrigo Herranz, Mar
Rodríguez de Torres, Raúl
Rodríguez Pozo, Antonio
Romero Lluch, Antonio
Rupérez Sastre, Begoña
S
Sancho Lamana, Rocío
Serna Castillo, María del Mar
Soto Ruano, Cristina
Sualdea Veros, Ana Marina
T
Torrego Graña, Francisco
Torres Hermida, José Luis
V
Valdés Miyar, Santos
Valero Ubierna, Ignacio
Vallespín Rodríguez, Julia
Vázquez Zapata, Ignacio
Viedma Fernández, Juan
Villarrubia Jiménez-Momediano, Álvaro
coordinaciones
Formación básica
coordinadora/Julia Oliet Palá
responsable de área Lenguajes del diseño/Julia Vallespín Rodríguez
responsable de área Fundamentos del diseño/Susana Murias Millán
responsable de área Humanidades y Ciencias Sociales/Carmen Calvo Sainz
responsable de área Fundamentos científicos del diseño/Rocío Sánchez Lamana
Diseño gráfico
coordinador/José María Ribagorda Paniagua
responsable de 1º y 2º curso/Fernando Pascual Chorro
responsable de 3º curso/Carlos Eugenio Aparicio de Santiago
responsable de 4º curso/Araceli Martínez Martínez
Diseño de interiores
coordinador/Juan Carlos Larios Martínez
responsable de 1º y 2º curso/Isidro Perea Madero
responsable de 3º curso/José Antonio Pizarroso Corchero
responsable de 4º curso/Adam Bresnick Hecht
Diseño de moda
coordinadora/Angelina Gallego Villegas
responsable de 1º y 2º curso/Begoña Rupérez Sánchez
responsable de 3º curso/Cristina Soto Ruano
responsable de 4º curso/Eva Iszoro Zak
Diseño de producto
coordinador/Óscar Beade Pereda
responsable de 1º y 2º curso/Leticia Ballester Nortes
responsable de 3º curso/Pilar Acón Segura
responsable de 4º curso/Óscar Jiménez Salvador
Máster diseño interactivo
coordinador/Ignacio Vázquez Zapata
Máster diseño de espacios comerciales
coordinador/José Antonio Oché Argente
departamentos
Departamento de lenguajes del diseño
jefe del departamento/Ignacio Asenjo Fernández
responsable de especialidad docente 507/Carlos Gómez Jimeno
responsable de especialidad docente 508/Margarita del Cerro Delgado

responsable de especialidad docente 525/Adrián Carra Sainz de Aja
Departamento de ciencia, materiales y tecnología del diseño
jefe del departamento/Víctor García Barba
responsable de especialidad docente 514/Concepción García Sánchez
responsable de especialidad docente 520/José Luis Torres Hermida
Departamento de cultura y gestión del diseño
jefa del departamento/Ana Moreno Atance
responsable de especialidad docente 516/Araceli Martínez Martínez
responsable de especialidad docente 523/Angelina Gallego Villegas
Departamento de medios informáticos y audiovisuales
jefe del departamento/Fernando Labaig Fuertes
responsable de especialidad docente 515/Pilar Blanco Herrero
responsable de especialidad docente 521/Fernando Pascual Chorro
responsable de especialidad docente 522/Mar Rodrigo Herranz
Departamento de proyectos de diseño
jefe del departamento/Santos Valdés Miyar
responsable de especialidad docente 509/Marian Ramzi Shaker
responsable de especialidad docente 510/María del Mar Serna Castillo
responsable de especialidad docente 511/Estrella Juárez Millán
responsable de especialidad docente 512/Susana Murias Millán
Departamento de relaciones internacionales
jefa del departamento/Belén González Riaza
erasmus IN/Carlos Gómez Jimeno. Julia Vallespín Rodríguez
erasmus OUT/Pilar Aladrén Abajo. Leticia Ballester Nortes
erasmus PRÁCTICAS/Óscar Jiménez Salvador
equipo de apoyo/María Luisa Pérez Aguilar, Salvador Alarcó Casañas, Estrella Juárez Millán, Ignacio Vázquez
Zapata, Marina Ramzi Shaker, Óscar Beade Pereda, José Antonio Oché Argente, Pilar Acón Segura
Departamento de promoción y comunicación
jefe del departamento/Miguel Ochando Pérez
prácticas externas
Coordinador/José Miguel Celestino Mur
responsable de prácticas externas diseño gráfico/Luis Conde Arranz
responsable de prácticas externas diseño de interiores/Carmen Calvo Sainz
responsable de prácticas externas diseño de moda/Elena Díaz Martín
responsable de prácticas externas diseño de producto/María Ángeles Navazo Ruiz
trabajo fin de estudios
Tribunal diseño gráfico
presidente/José María Ribagorda Paniagua
vocales/Marta Calleja de Castro, Susana Murias Millán, Araceli Martínez Martínez, Luis Requejo Jiménez
Tribunal diseño de interiores
presidente/Juan Carlos Larios Martínez
vocales/Carmen Calvo Sainz, Víctor García Barba, Pilar Aladrén Abajo, Roberto Acón Segura
Tribunal diseño de moda
presidenta/Angelina Gallego Villegas
vocales/Begoña Rupérez Sastre, José Miguel Celestino Mur María del Mar Navarro Huidobro, Cristina Soto Ruano
Tribunal diseño de producto
presidente/Óscar Beade Pereda
vocales/María Luisa Pérez Aguilar, Leticia Ballester Nortes, Adrián Carra Sainz de Aja, Ana Moreno Atance
TIC, aula virtual y biblioteca
Coordinación TIC
Luis Requejo Jiménez
Aula Virtual
Ignacio Vázquez Zapata
Biblioteca
Estefanía Cabanes Soriano
personal de administración y servicios
Secretaría
Laura García-Cid Martín
Concepción Herraiz Herraiz
Aurora del Rosario Sánchez López
Sonia Iglesias Guerrero
Sara González Rubio
 
Conserjería
Julia Matías Jiménez
Mª Antonia Muñoz Navas
Francisco José Pino Jiménez
Francisco Javier Piña Martín