slider-estructura

comisión de ordenación académica
Dirección
Marina Arespacochaga Maroto
Vicedirección
José Miguel Celestino Mur
Jefatura de estudios
Salvador Alarcó Casañas
Adrián Carra Sainz de Aja
Óscar Jiménez Salvador
Fernando Rey García
Secretaría académica
María Luisa Pérez Aguilar
Jefe de departamento de lenguajes del diseño
Carlos Gómez Jimeno
Jefe de departamento de ciencia, materiales y tecnología del diseño
Víctor García Barba
Jefe de departamento de cultura y gestión del diseño
Carmen Calvo Sainz
Jefe de departamento de medios informáticos y audiovisuales
Carlos Eugenio Aparicio de Santiago
Jefe de departamento de proyectos de diseño
Susana Murias Millán
Jefe de departamento de relaciones internacionales
Belén González Riaza
Jefe de departamento de promoción y comunicación
Miguel Ochando Pérez
consejo escolar
Miembros del equipo directivo
Marina Arespacochaga Maroto/directora
José Miguel Celestino Mur/vicedirector
Adrián Carra Sainz de Aja/jefe de estudios
María Luisa Pérez Aguilar/secretaría académica
Profesores
Elena Díaz Martín
Oscar Beade Pereda
Carlos Aparicio de Santiago
Leticia Ballester Nortes
Estudiantes
Nicole Kelly Zalabardo
Laura Codejón Porres
Ana Belén Molina Escolar
María Elena Rojas García

Personal de administración y servicios
——

Representante del ayuntamiento
Don José Luis Vega Bravo
claustro de profesores
A
Acón Segura, Pilar
Alarcó Casañas, Salvador
Alcoceba López-Araquistain, María Del Brezo
Almendros Martínez, Alfredo
Alzola Vercher, Maria Ángeles
Aparicio de Santiago, Carlos Eugenio
Arespacochaga Maroto, Marina
Arregui Velázquez, Andrés
Asenjo Fernández, Ignacio
B
Ballester Nortes, Leticia
Barbieri Petrelli,  Romina
Bas De La Carrera, Casilda
Beade Pereda, Oscar
Benito Valtueña,  Elena
Blanco Herrero, Pilar
Blas Brunel, Alicia
Bresnick Hecht, Adam
Bueno García, Yago
C
Calleja De Castro, Marta
Calleja De Castro, María Jesús
Calosci Facci, Alfredo
Calvo Sainz, Carmen
Canalejas Díaz, Jose Maria
Carra Sainz De Aja, Adrian
Celestino Mur, Jose Miguel
Cerro Delgado, Margarita Del
Cobo Arévalo, Antonio
Conde Arranz, Luis
Cordero De Ciria, Gonzalo
D
De Fuentes De Medem, Alain
Díaz Martin, Elena
Doreste Velázquez, Ana
G
Gallego Villegas, Angelina
García Barba, Victor
García Sánchez, Concepción
Gómez Jimeno, Carlos
González De La Fuente, María Celia
González Mayo, Ramón Antonio
González Riaza, Belen
H
Huelves Illas, Iván
I
Iglesias Sánchez, Nayra
Iszoro Zak, Eva Olga
J
Jiménez Salvador, Oscar
Juárez Millán, Estrella
L
Larios Martínez, Juan Carlos
Liébana García, Santiago
Lobo García, Ana
Lopez Mossi, Begoña
López Ramos, María Del Carmen
López Rodríguez, Begoña
M
Magaz Robain, Alfonso
Marcos Pascual, Lourdes
Martin Encinar, Francisco Javier
Martín Espada, Ruben
Martín Hernández, Guadalupe
Mateos Leonor, Alfredo
Monaco , Francesco
Montaner Dobon, Alejandro
Moreno Pérez, Antonio
Muñoz Gutiérrez, Oscar
Murias Millán, Susana
N
Navarro Huidobro, María del Mar
Navazo Ruiz, María de los Ángeles
Nuñez Chumillas, Ruben
O
Oblanca Palomo, María del Mar
Ochando Pérez, Miguel
Oché Argente, José Antonio
Oliet Palá, Julia
P
Peña Martínez Conde, Miguel
Pérez Aguilar, María Luisa
Pizarroso Corchero, José Antonio
Plaza Arredondo, María Dolores
R
Ramzi Shaker, Marian
Requejo Jiménez, Luis
Rey García, Fernando
Ribagorda Paniagua, José María
Rodrigo Herranz, Mar
Rodríguez de Torres, Raúl
Rodríguez Mora, Pablo Antonio
Rojo Ojados, Ana Belén
Romero  Aparicio, Fernando
Ruiz de León Toledo, Marta
S
Sáez Lacave, Altamira
Santiago Concejal, Miguel
Sicilia Rodríguez, Antonio
Soto Ruano, Cristina
Stepanian Taracido, Esteban
T
Torrego Graña, Francisco
Torres Hermida, José Luis
V
Viedma Fernández, Juan
coordinaciones
Formación básica
coordinadora/Julia Oliet Palá
responsable de área Lenguajes del diseño/María Celia González de la Fuente
responsable de área Fundamentos del diseño/Susana Murias Millán
responsable de área Humanidades y Ciencias Sociales/María Dolores Plaza Arredondo
responsable de área Fundamentos científicos del diseño/José María Canalejas Díaz
Diseño gráfico
coordinador/José María Ribagorda Paniagua
responsable de 1º y 2º curso/Marta Calleja de Castro
responsable de 3º curso/Gonzalo Cordero de Ciria
responsable de 4º curso/Santiago Liébana García
Diseño de interiores
coordinadora/Guadalupe Martín Hernández
responsable de 1º y 2º curso/Jose María Canalejas Díaz
responsable de 3º curso/Guadalupe Martín Hernández
responsable de 4º curso/Ana Lobo García
Diseño de moda
coordinadora/Angelina Gallego Villegas
responsable de 1º y 2º curso/Eva Olga Iszoro Zak
responsable de 3º curso/Antonio Sicilia Rodríguez
responsable de 4º curso/María Angeles Navazo Ruiz
Diseño de producto
coordinadora/Estrella Juárez Millán
responsable de 1º y 2º curso/Antonio Cobo Arévalo
responsable de 3º curso/Pilar Acón Segura
responsable de 4º curso/Begoña López Mossi
Máster diseño interactivo
coordinador/Luis Conde Arranz
Máster diseño de espacios comerciales
coordinador/Adam Bresnick Hecht
departamentos
Departamento de lenguajes del diseño
jefe del departamento/Carlos Gómez Jimeno
responsable de especialidad docente 507/María Celia González de la Fuente
responsable de especialidad docente 508/Margarita del Cerro Delgado

responsable de especialidad docente 525/Ignacio Asenjo Fernández
Departamento de ciencia, materiales y tecnología del diseño
jefe del departamento/Víctor García Barba
responsable de especialidad docente 514/Concepción García Sánchez
responsable de especialidad docente 520/Jose Antonio Pizarroso Corchero
Departamento de cultura y gestión del diseño
jefa del departamento/Carmen Calvo Sainz
responsable de especialidad docente 516/Cristina Soto Ruano
responsable de especialidad docente 523/Angelina Gallego Villegas
Departamento de medios informáticos y audiovisuales
jefe del departamento/Carlos Eugenio Aparicio de Santiago
responsable de especialidad docente 515/Juan Pablo Ferrero Pérez
responsable de especialidad docente 521/Gonzalo Cordero de Ciria
responsable de especialidad docente 522/Mar Rodrigo Herranz
Departamento de proyectos de diseño
jefa del departamento/Susana Murias Millán
responsable de especialidad docente 509/Jose Antonio Oché Argente
responsable de especialidad docente 510/Eva Olga Iszoro Zak
responsable de especialidad docente 511/Estrella Juárez Millán
responsable de especialidad docente 512/María Jesús Calleja de Castro
Departamento de relaciones internacionales
jefa del departamento/Belén González Riaza
erasmus IN/Carlos Gómez Jimeno, María Celia González de la Fuente
erasmus OUT/Ana Belén Rojo Ojado, Alejandro Montaner Dobón
erasmus PRÁCTICAS/Óscar Jiménez Salvador, Estrella Juárez Millán
erasmus PROFESORES/Antonio Cobo Arévalo
equipo de apoyo/María Luisa Pérez Aguilar (Secretaría Académica), Salvador Alarcó Casañas (Jefatura de Estudios)
Departamento de promoción y comunicación
jefe del departamento/Miguel Ochando Pérez
prácticas externas
Coordinador/José Miguel Celestino Mur
responsable de prácticas externas diseño gráfico/Marta Calleja de Castro
responsable de prácticas externas diseño de interiores/María del Carmen López Ramos
responsable de prácticas externas diseño de moda/Ramón González Mayo
responsable de prácticas externas diseño de producto/Juan Viedma Fernández
responsable de prácticas externas extracurriculares/ Juan Viedma Fernández
trabajo fin de estudios
Tribunal diseño gráfico
presidente/José María Ribagorda Paniagua
vocales/Gonzalo Cordero de Ciria, Fernando Rey García, Carlos Eugenio Aparicio de Santiago, Miguel Ochando Pérez
Tribunal diseño de interiores
presidente/Guadalupe Martín Hernández
vocales/Víctor García Barba, Adam Bresnick Hetch, Carmen Calvo Sainz, Begoña López Mossi
Tribunal diseño de moda
presidenta/Angelina Gallego Villegas
vocales/Antonio Sicilia Rodríguez, Mar Navarro Huidobro, José Miguel Celestino Mur, Cristina Soto Ruano
Tribunal diseño de producto
presidente/Pilar Acón Segura
vocales/Antonio Cobo Arébalo, Adrián Carra Sainz de Aja, Ana Belén Rojo Ojados, Fernando Romero Aparicio
TIC, aula virtual y biblioteca

Coordinación TIC
Luis Requejo Jiménez

Aula Virtual
Carlos Eugenio Aparicio de Santiago

Biblioteca
Jose Manuel Martín Martín

personal de administración y servicios

Secretaría
Rosario Fernández Herrero
Concepción Herraiz Herraiz
Carlos López Gallardo
Luis Peñalver González

Conserjería
Julia Matías Jiménez
Mª Antonia Muñoz Navas
Francisco José del Pino Jiménez
Francisco Javier Piña Martín